Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo y Electrificacion Rural Mediante...

Mejoramiento del Servicio Educativo y Electrificacion Rural Mediante Energia Solar y Diseño de Sistema Fotovoltaico en la Institucion de Educación Primaria N° 16721 C.P. San Rafael Distrito de Imaza Provincia de Bagua-region Amazonas ¿ Ii Etapa

La licitación LP-SM-2-2018-GRA/GSRB/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSORCIO MARAÑON por S/ 2,727,574.24 el 21/08/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRA/GSRB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10373-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,727,574.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO Y ELECTRIFICACION RURAL MEDIANTE ENERGIA SOLAR Y DISEÑO DE SISTEMA FOTOVOLTAICO EN LA INSTITUCION DE EDUCACIÓN PRIMARIA N° 16721 C.P. SAN RAFAEL DISTRITO DE IMAZA PROVINCIA DE BAGUA-REGION AMAZONAS ¿ II ETAPA

LP-SM-2-2018-GRA/GSRB/CS-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
26/09/2018
Fin contrato
10/01/2019
Adjudicación
21/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARAÑON
Monto adjudicado
S/ 2,727,574.24
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,727,574.24

Contrato

Título
09-2018-GRA/GSRB
Monto
Soles 2,727,574,24
26/09/2018 → 10/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-02 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO MI JESUS
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 705 268
CONSORCIO MARAÑON ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 187 530 550
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"DELGADO INGENIEROS S.A.C."
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
"SERVICON TAI E.I.R.L"
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
"CATALAN CONSTRUCTORES S.R.L."
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
VELARDE INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
SAMAN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA