Licitaciones Perú
Compra de Maquina Envasadora de Te y Maquina Encelofanadora...

Adquisicion de Maquina Envasadora de Te y Maquina Encelofanadora Automatica para el Plan de Negocio:mejoramiento de la Industrializacion del Te en la Cooperativa Agraria de Usuarios Amaybamba Pistipata Ltda Nª34 del Distrito de Huayopata,provincia de la Convencion,region Cusco.

Municipalidad Distrital de Huayopata La Convencion 27/04/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDH-OC/LC-2 de Municipalidad Distrital de Huayopata fue adjudicada a AYALA PROVEEDORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 319,450.00 el 15/05/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDH-OC/LC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-815-1
Desierto — nadie ganó
S/ 319,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINA ENVASADORA DE TE Y MAQUINA ENCELOFANADORA AUTOMATICA PARA EL PLAN DE NEGOCIO:MEJORAMIENTO DE LA INDUSTRIALIZACION DEL TE EN LA COOPERATIVA AGRARIA DE USUARIOS AMAYBAMBA PISTIPATA LTDA Nª34 DEL DISTRITO DE HUAYOPATA,PROVINCIA DE LA CONVENCION,REGION CUSCO.

LP-ABR-3-2026-MDH-OC/LC-2
Publicado
27/04/2026
Inicio contrato
08/06/2026
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
15/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AYALA PROVEEDORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 319,450.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 319,900.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nª227-20226
Monto
Soles 319,450,00
Duración
114 días
08/06/2026 → 30/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-04-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-04-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CAMANTI
Ver historial
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 86 450
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 176 465
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
ROCAFAS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CHURA" EIRL
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 316 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayopata acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 400 000en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUYRO HUAYOPATA LA CONVENCION
Teléfono
999830027