Licitaciones Perú
Compra de 01 Camioneta Pick Up Doble Cabina 4x4 para el Ipen

Adquisición de 01 Camioneta Pick Up Doble Cabina 4x4 para el Ipen

Instituto Peruano de Energia Nuclear Lima 25/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA por S/ 145,000.00 el 09/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1981-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,663.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 01 CAMIONETA PICK UP DOBLE CABINA 4X4 PARA EL IPEN

LP-ABR-2-2025-IPEN-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA
Monto adjudicado
S/ 145,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 174,663.48 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 274-2025
Monto
Soles 145,000,00
Duración
39 días
25/09/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO AUTONIZA ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA