Licitaciones Perú
Instalación de Y Mantenimiento de los Piezómetros del Proyecto Caridad...

Servicio de Perforación, Instalación y Mantenimiento de los Piezómetros del Proyecto Caridad a Cargo de Amsac en el Departamento de Lima

Empresa Activos Mineros Sac 27/12/2024 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2024-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a ETZCORP S.A. por S/ 973,650.11 el 08/04/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2024-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2430-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,036,232.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PERFORACIÓN, INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LOS PIEZÓMETROS DEL PROYECTO CARIDAD A CARGO DE AMSAC EN EL DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-15-2024-AMSAC-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
16/06/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
08/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ETZCORP S.A.
Monto adjudicado
S/ 973,650.11
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,036,232.34 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-015-2025
Monto
Soles 973,650,11
Duración
91 días
16/06/2025 → 15/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO V&G
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CARIDAD
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KORI DRILLING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 160 000
GEOTECHNICAL EXPLORATION S.A.C. - GEOEXPLO S.A.C.
Ver historial
ETZCORP S.A. ★ Ganador
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700