Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Carnes para el Servicio de Nutricion y...

Adquisicion de Suministro de Carnes para el Servicio de Nutricion y Dietetica del Hospital Regional Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 27/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a ESPINOZA ALVAREZ AURELIANO por S/ 658,620.00 el 11/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200119-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE CARNES PARA EL SERVICIO DE NUTRICION Y DIETETICA DEL HOSPITAL REGIONAL CUSCO

LP-SM-5-2025-HRC/DEC-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
21/08/2026
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPINOZA ALVAREZ AURELIANO
Monto adjudicado
S/ 658,620.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 652,200.00 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 658,620,00
Duración
365 días
21/08/2025 → 21/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 415 576
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 658 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO