Licitaciones Perú
Compra de La Reposicion de Equipos de Electrobombas Sumergibles,...

Adquisicion para la Reposicion de Equipos de Electrobombas Sumergibles, Tablero Electrico Decontrol y Mando Automatizado, Sistemas de Izaje y Arbol de Impusion para los Ebar de Epsel Sa Lambayeque

La licitación LP-SM-2-2018-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a HIDROSTAL S A por S/ 950,000.00 el 03/10/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-472112
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,268,060.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION PARA LA REPOSICION DE EQUIPOS DE ELECTROBOMBAS SUMERGIBLES, TABLERO ELECTRICO DECONTROL Y MANDO AUTOMATIZADO, SISTEMAS DE IZAJE Y ARBOL DE IMPUSION PARA LOS EBAR DE EPSEL SA LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2018-EPSEL S.A.-1
Publicado
04/06/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
01/02/2019
Adjudicación
03/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROSTAL S A
Monto adjudicado
S/ 950,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,268,060.00 Se adjudicó 25,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
258-20128
Monto
Soles 950,000,00
05/11/2018 → 01/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-03 · RAR
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO QH ENERQUIMICA
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
GELDRES BAYONA LUIS ABELARDO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROGLOBAL PERU S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
F.B. HIDROCENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROSTAL S A ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363