Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Equipo Analizador de Gases y Electrolitos...

Adquisicion de Insumos para Equipo Analizador de Gases y Electrolitos Marca I-stat o Equivalente por Estandarizacion

La licitación LP-SM-3-2023-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a BIOMEDICAL SYSTEMS S.A.C. por S/ 541,984.00 el 22/03/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10424-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 541,984.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EQUIPO ANALIZADOR DE GASES Y ELECTROLITOS MARCA I-STAT O EQUIVALENTE POR ESTANDARIZACION

LP-SM-3-2023-HRHD-1
Publicado
04/12/2023
Inicio contrato
09/04/2024
Fin contrato
09/04/2025
Adjudicación
22/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICAL SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 541,984.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 541,984.00

Contrato

Título
08-2024
Monto
Soles 541,984,00
Duración
365 días
09/04/2024 → 09/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA