Licitaciones Perú
Renovación de Puente; en El(la) Puente Corta Cuello KM. 8.1, Vía...

Renovación de Puente; en El(la) Puente Corta Cuello KM. 8.1, Vía Vecinal Md-527 (tramo Interoceánica - Sector Monte Grande) Distrito de Inambari, Provincia Tambopata, Departamento Madre de Dios

Municipalidad Distrital de Inambari 25/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Inambari fue adjudicada a CONSORCIO W & J por S/ 940,323.47 el 05/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144981
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,056,745.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Renovación de puente; en el(la) Puente Corta Cuello km. 8.1, vía vecinal md-527 (Tramo Interoceánica - Sector Monte Grande) Distrito de Inambari, Provincia Tambopata, Departamento Madre de Dios

LP-ABR-3-2025-MDI/CS-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO W & J
Monto adjudicado
S/ 940,323.47
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,056,745.00 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2025-LOG-MDI-T-MDD
Monto
Soles 940,323,47
Duración
92 días
25/09/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO W & J ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 029 212
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 475 497
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inambari acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 969 382en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inambari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS INAMBARI TAMBOPATA