Licitaciones Perú
Compra de Reductor de Velocidad y Señales de Trafico; en El(la)...

Contratación de Servicios Ioarr Adquisicion de Reductor de Velocidad y Señales de Trafico; en El(la) Vias Locales del Sector de Reynoso-carmen de la Legua - Distrito de Carmen de la Legua Reynoso Cui N°2652342

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso Callao 25/06/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-OEC-MDCLR-1 de Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso fue adjudicada a AJC CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 243,037.93 el 10/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-OEC-MDCLR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124192
Contratado — proceso cerrado
S/ 243,452.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS IOARR ADQUISICION DE REDUCTOR DE VELOCIDAD Y SEÑALES DE TRAFICO; EN EL(LA) VIAS LOCALES DEL SECTOR DE REYNOSO-CARMEN DE LA LEGUA - DISTRITO DE CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CUI N°2652342

CP-ABR-1-2025-OEC-MDCLR-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
19/07/2025
Fin contrato
02/08/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AJC CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 243,037.93
5 postores presentados Valor referencial S/ 243,452.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2025
Monto
Soles 243,037,93
Duración
14 días
19/07/2025 → 02/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 864 339
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 318
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 702 400en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PRIMERO DE MAYO No 898 CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO