Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación del Mindef

Contratación del Servicio de Alimentación del Mindef

Ministerio de Defensa 25/05/2018 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SOCIEDAD ANONIMA (INIRSA) por S/ 4,045,720.00 el 04/07/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-12-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,538,385.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN DEL MINDEF

CP-SM-3-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
25/05/2018
Inicio contrato
27/08/2018
Fin contrato
26/08/2020
Adjudicación
04/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SOCIEDAD ANONIMA (INIRSA)
Monto adjudicado
S/ 4,045,720.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,538,385.19 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2018-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 4,045,720,00
27/08/2018 → 26/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-25 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO 1220 EIRL - FRANCISCO JAVIER SANDOVAL BUITRAGO
Ver historial
CONSORCIO LH SERVICIOS CATERING SAC - PROVEEDURIA FRESCOMAS SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 541 581
PERUGGIA MARAVI MULTISERVIS S.R.L
Ver historial
LA BENITA ALIMENTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LA BENITA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INTEGRALES SAN LAZARO INV E.I.R.L.
Ver historial
SANDOVAL BUITRAGO FRANCISCO JAVIER
Ver historial
CAFE ATUPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CAFE ATUPA E.I.R.L.
Ver historial
FACILITY & SPECIAL SERVICES MANAGEMENT S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS ESPECIALES ALESAR SCRL
Ver historial
NT FAST ALIMENTACAO LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES 1220 E.I.R.L.
Ver historial
MARILUS ALIMENTOS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854