Licitaciones Perú
Compra de Vales Electrónicos para el Personal Docente y...

Adquisición de Vales Electrónicos para el Personal Docente y Administrativo de la Unac

Universidad Nacional del Callao 09/05/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-UNAC-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 3,444,480.00 el 13/06/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UNAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1898-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,840,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES ELECTRÓNICOS PARA EL PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DE LA UNAC

LP-SM-1-2018-UNAC-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
05/07/2018
Fin contrato
03/07/2020
Adjudicación
13/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,444,480.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 3,840,000.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2018-UNAC
Monto
Soles 3,444,480,00
05/07/2018 → 03/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-05-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-05-28 · PDF
Ver documento

Postores (2)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA