Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo para la Flota Vehicular Pnp...

Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo para la Flota Vehicular Pnp Periodo 2025-2026

La licitación CP SER-SM-5-2025-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,753,840.06 el 10/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10143-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,643,154.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO CONTRA TODO RIESGO PARA LA FLOTA VEHICULAR PNP PERIODO 2025-2026

CP SER-SM-5-2025-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,753,840.06
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,643,154.00 Se adjudicó 51,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
079-2025-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 2,753,840,06
Duración
377 días
19/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298