Licitaciones Perú
Compra de , Traslado, Instalación, Configuración y Puesta en...

Adquisición, Traslado, Instalación, Configuración y Puesta en Funcionamiento de Equipos: Camaras de Video Vigilancia, en los Centros Juveniles de Medio Cerrado Distrito de Todos-, Provincia Todos Departamento Multidep con Cui 2489907 de la Unidad Ejecutora del Programa Nacional de Centros Juveniles Pronacej

Programa Nacional de Centros Juveniles 03/10/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a OPEN STORE NETWORKING S.A.C. por S/ 4,895,150.10 el 13/11/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-205867-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,897,638.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, TRASLADO, INSTALACIÓN, CONFIGURACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE EQUIPOS: CAMARAS DE VIDEO VIGILANCIA, EN LOS CENTROS JUVENILES DE MEDIO CERRADO DISTRITO DE TODOS-, PROVINCIA TODOS DEPARTAMENTO MULTIDEP CON CUI 2489907 DE LA UNIDAD EJECUTORA DEL PROGRAMA NACIONAL DE CENTROS JUVENILES PRONACEJ

LP-SM-1-2023-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
03/10/2023
Inicio contrato
12/01/2024
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
13/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPEN STORE NETWORKING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,895,150.10
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,897,638.74 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
56
Monto
Soles 4,895,150,10
Duración
19 días
12/01/2024 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 078 284
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELA REVILLA FERNANDO ALEJANDRO
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M SERVICIOS ELECTRONICA E.I.R.L.
Ver historial
JAGUARSYSTEM E.I.R.L.
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881