Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Personal de Tropa Servicio Militar...

Contratación de Suministro de Alimentos para el Personal de Tropa Servicio Militar Voluntario de la 2da Brigada de Infantería

Ejercito Peruano 06/12/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-EP/UO 0826-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 480,101.14 el 21/01/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-EP/UO 0826-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10247-1201
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,673,625.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL DE TROPA SERVICIO MILITAR VOLUNTARIO DE LA 2DA BRIGADA DE INFANTERÍA

LP-SM-4-2018-EP/UO 0826-1
Publicado
06/12/2018
Inicio contrato
25/01/2019
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
21/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 480,101.14
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,673,625.48 Se adjudicó 82,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019
Monto
Soles 862,160,89
25/01/2019 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

EMPRESA COMERCIAL MULTISERVICIOS FRANK E.I.R.L. Y MARIA FRANCIS ROQUE LEON
Ver historial
CHAYPE S.A.C. Y CORPRRACION GV DEL PERU S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
104 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 4 119 090
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
CHOLITO SRL
Ver historial
C.A.C. INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695