Licitaciones Perú
Compra de Lampara Cialitica de Techo - Cui N° 2550532

Adquisicion de Lampara Cialitica de Techo - Cui N° 2550532

Hospital Nacional Dos de Mayo 07/06/2023 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2023-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a J & G INVERSIONES PERU S.A.C. por S/ 1,112,499.96 el 15/09/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2023-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10215-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LAMPARA CIALITICA DE TECHO - CUI N° 2550532

LP-SM-20-2023-HNDM-1
Publicado
07/06/2023
Inicio contrato
14/11/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
15/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & G INVERSIONES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,112,499.96
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
73-2023-HNDM
Monto
Soles 1,112,499,96
Duración
78 días
14/11/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
2023-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
2023-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 68 600
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
INVERSIONES JULCOR E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROMEDICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444