Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente; en el (la) Camino Vecinal Cushuro ¿ Peña...

¿construccion de Puente; en el (la) Camino Vecinal Cushuro ¿ Peña Colorada (puente Montonada) en el Centro Poblado Cushuro, Distrito de Sanangoran, Provincia Sanchez Carrion, Departamento la Libertad¿ Cui Nº 2610684

Municipalidad Distrital de Sanagoran 14/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a CONSORCIO VIVIANO por S/ 914,820.09 el 01/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141500
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 915,091.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONSTRUCCION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL CUSHURO ¿ PEÑA COLORADA (PUENTE MONTONADA) EN EL CENTRO POBLADO CUSHURO, DISTRITO DE SANANGORAN, PROVINCIA SANCHEZ CARRION, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ CUI Nº 2610684

LP-ABR-2-2025-MDS-1
Publicado
14/08/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIVIANO
Monto adjudicado
S/ 914,820.09
6 postores presentados Valor referencial S/ 915,091.49 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 695 801
CONSORCIO VIVIANO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 829 640
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION