Licitaciones Perú
Servicio de Relleno Sanitario para la Disposición Final de Residuos...

Contratación del Servicio de Relleno Sanitario para la Disposición Final de Residuos Sólidos Generados en la Ciudad de Iquitos, Periodo 2019-2020

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 14/06/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SGL-GA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a BRUNNER CONSULTORES & SERVICIOS S.A.C por S/ 3,153,600.00 el 17/07/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SGL-GA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1479-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,186,404.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RELLENO SANITARIO PARA LA DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS GENERADOS EN LA CIUDAD DE IQUITOS, PERIODO 2019-2020

CP-SM-1-2019-SGL-GA-MPM-1
Publicado
14/06/2019
Inicio contrato
09/08/2019
Fin contrato
10/08/2020
Adjudicación
17/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRUNNER CONSULTORES & SERVICIOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,153,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,186,404.00 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS N° 012-2019-GM-MPM
Monto
Soles 3,153,600,00
09/08/2019 → 10/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CNZ S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
BRUNNER CONSULTORES & SERVICIOS S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS