Licitaciones Perú
¿remodelacion de Losa Deportiva, en el (la) Campo Deportivo...

¿remodelacion de Losa Deportiva, en el (la) Campo Deportivo Maracana del A.H. 7 de Octubre Ii Zona en el Centro Poblado el Agustino, Distrito de el Agustino, de la Provincia de Lima, del Departamento de Lima¿ Cui: 2710083

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 02/02/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-MDEA/CS-2 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 190,168.12 el 19/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-MDEA/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186141
Con ganador — resultado confirmado
S/ 190,168.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA, EN EL (LA) CAMPO DEPORTIVO MARACANA DEL A.H. 7 DE OCTUBRE II ZONA EN EL CENTRO POBLADO EL AGUSTINO, DISTRITO DE EL AGUSTINO, DE LA PROVINCIA DE LIMA, DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI: 2710083

LP-ABR-25-2025-MDEA/CS-2
Publicado
02/02/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 190,168.12
17 postores presentados Valor referencial S/ 190,168.12

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA