Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de la Ejecución del Saldo de Obra:...

Contratación del Servicio de Supervisión de la Ejecución del Saldo de Obra: Mejoramiento y Ampliación de Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal Cabo Blanco, Distrito de el Alto, Provincia de Talara, Región Piura, Código Único N° 2234386

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 25/10/2019 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a KAZUKI CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C por S/ 596,373.30 el 04/12/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1915-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 662,637.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Supervisión de la ejecución del Saldo de Obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL CABO BLANCO, DISTRITO DE EL ALTO, PROVINCIA DE TALARA, REGIÓN PIURA, código único N° 2234386

CP-SM-8-2019-FONDEPES-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
17/01/2020
Fin contrato
16/10/2020
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAZUKI CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 596,373.30
37 postores presentados Valor referencial S/ 662,637.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020-FONDEPES
Monto
Soles 596,373,30
17/01/2020 → 16/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO INGENIERIA DE EDIFICACIONES
Ver historial
CONSORCIO EKN SUPERVISOR
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO JSU-CHAVEZ
Ver historial
CONSORCIO CMO
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO GyU ASOCIADOS
Ver historial
Consorcio Ingenieros Chescope
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 52 443
CORREA SERRANO JOSE RALPH
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
CONAMAPP ASESORES E.I.R.L
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAMOCHUMBI APONTE ENRIQUE ANTONIO
Ver historial
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA