Licitaciones Perú
Servicio de S para la Ejecución de la Actividad Denominada:...

Contratación de Servicios para la Ejecución de la Actividad Denominada: ¿mantenimiento del Local Escolar Pronoei ¿las Semillitas¿ en el Anexo de Ogshapampa, Caserio de Yanagaga en el C.P. Huamparan, Distrito de Huari, Provincia Huari, Departamento Ancash¿.

Municipalidad Provincial de Huari 24/11/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-37-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO MUSIAG por S/ 114,000.00 el 11/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-37-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172451
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,597.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD DENOMINADA: ¿MANTENIMIENTO DEL LOCAL ESCOLAR PRONOEI ¿LAS SEMILLITAS¿ EN EL ANEXO DE OGSHAPAMPA, CASERIO DE YANAGAGA EN EL C.P. HUAMPARAN, DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH¿.

CP-ABR-37-2025-MPHI/C-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
02/01/2026
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MUSIAG
Monto adjudicado
S/ 114,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 114,597.91 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N° 037-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 114,000,00
Duración
29 días
02/01/2026 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO MUSIAG ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 114 000
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 64 879
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 422 035
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 800
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378