Licitaciones Perú
Proyecto de La Infraestructura Vial Urbana en la Urbanización...

Creacion de la Infraestructura Vial Urbana en la Urbanización Progresiva Manuel Mujica Gallo - Distrito de Callao - Provincia de Callao - Departamento de Callao con Cui N°2533939

Municipalidad Provincial del Callao 20/06/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2022-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHALACO por S/ 9,792,943.19 el 02/08/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-742-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,792,943.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA EN LA URBANIZACIÓN PROGRESIVA MANUEL MUJICA GALLO - DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO CON CUI N°2533939

LP-SM-10-2022-MPC-CS-1
Publicado
20/06/2022
Inicio contrato
02/09/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
02/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHALACO
Monto adjudicado
S/ 9,792,943.19
13 postores presentados Valor referencial S/ 9,792,943.19

Contrato

Título
CONTRATO N° 43-2022
Monto
Soles 9,792,943,19
Duración
120 días
02/09/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VIAL CHALACO ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411