Licitaciones Perú
Contratación de Uniformes para el Proyecto de ¿recolección y...

Contratación de Uniformes para el Proyecto de ¿recolección y Transporte de Residuos Sólidos Municipales"

Municipalidad Distrital de Wanchaq Cusco 27/06/2025 44 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDW/CS-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a CAHUINA ROJAS CLORINDA por S/ 91,240.00 el 11/08/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDW/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128339
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,130.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNIFORMES PARA EL PROYECTO DE ¿RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES"

LP-ABR-3-2025-MDW/CS-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
26/09/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAHUINA ROJAS CLORINDA
Monto adjudicado
S/ 91,240.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 103,130.00 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
O.C 627
Monto
Soles 91,240,00
Duración
17 días
09/09/2025 → 26/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 183 935
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 592 135
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
57 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 087 120
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 95 830
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 95 800
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 370 800
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 451 712
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 53 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO