Licitaciones Perú
Adquisicon de Camiones Compactadores en la Municipalidad...

Adquisicon de Camiones Compactadores en la Municipalidad Provincial de Cajamarca -2019 Mediante Proceso de Estandarizacion

Municipalidad Provincial de Cajamarca 12/11/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO CAJAMARCA por S/ 5,000,000.00 el 17/12/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-614-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,120,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICON DE CAMIONES COMPACTADORES EN LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA -2019 MEDIANTE PROCESO DE ESTANDARIZACION

LP-SM-5-2019-MPC-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
15/01/2020
Fin contrato
13/03/2020
Adjudicación
17/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 5,000,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,120,000.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-MPC
Monto
Soles 5,000,000,00
15/01/2020 → 13/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TYS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA