Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación Servicio de Agua y Saneamiento...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación Servicio de Agua y Saneamiento Básico en los Caseríos de Culcas y Anexos, el Molino, Roble, Arayan Alto, Chucapiz, Huasipe, Limon, Tucaque y Anexos, Loma Andina, Parihuanas y Anexos, las Aradas, Ramada Grande, Chupicarume, Liza, Laureles de Chaye, San Antonio, Linderos de Chaye, Checo, Distrito de Frias

Municipalidad Distrital de Frias 26/03/2018 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDF-1 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR CAUTIVO por S/ 18,072,627.73 el 04/05/2018. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1594-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,072,627.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN SERVICIO DE AGUA Y SANEAMIENTO BÁSICO EN LOS CASERÍOS DE CULCAS Y ANEXOS, EL MOLINO, ROBLE, ARAYAN ALTO, CHUCAPIZ, HUASIPE, LIMON, TUCAQUE Y ANEXOS, LOMA ANDINA, PARIHUANAS Y ANEXOS, LAS ARADAS, RAMADA GRANDE, CHUPICARUME, LIZA, LAURELES DE CHAYE, SAN ANTONIO, LINDEROS DE CHAYE, CHECO, DISTRITO DE FRIAS

LP-SM-1-2018-MDF-1
Publicado
26/03/2018
Inicio contrato
01/06/2018
Fin contrato
03/12/2018
Adjudicación
04/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR CAUTIVO
Monto adjudicado
S/ 18,072,627.73
32 postores presentados Valor referencial S/ 18,072,627.73

Contrato

Título
059-2018-MDF-GM
Monto
Soles 18,072,627,73
01/06/2018 → 03/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-26 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-03-26 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-04-19 · RAR
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
17 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 58,8%
Monto adjudicado: S/ 43 124 068
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
HANIELP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CVYG CONSTRUCTORES Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAIJO INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPARQ CIESA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
RAYCONING E.I.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
HAMA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES - HAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FABAMA EIRL.
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROSERVICIOS ELECTROMECANICOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA