Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos de Consumo para Apoyo Nutricional de los...

Suministro de Alimentos de Consumo para Apoyo Nutricional de los Trabajadores del Hep

Hospital de Emergencias Pediatricas 03/06/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-HEP-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a SODEXO PASS PERU S.A.C. por S/ 3,460,269.00 el 09/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-HEP-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10218-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,462,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS DE CONSUMO PARA APOYO NUTRICIONAL DE LOS TRABAJADORES DEL HEP

LP-SM-1-2021-HEP-MINSA-1
Publicado
03/06/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
05/08/2023
Adjudicación
09/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,460,269.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,462,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2021-OL-HEP-MINSA
Monto
Soles 3,460,269,00
Duración
729 días
06/08/2021 → 05/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CENCOSUD RETAIL PERU S.A-CENCOSUD PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
SODEXO PASS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302