Licitaciones Perú
Contratacion de Productos Alimenticios para el Programa Social de...

Contratacion de Productos Alimenticios para el Programa Social de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de MARA.

Municipalidad Distrital de Mara 31/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a AGROINDUSTRIA LEGASA S.A.C por S/ 216,576.00 el 23/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183459
Contratado — proceso cerrado
S/ 216,806.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA SOCIAL DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARA.

LP-ABR-3-2025-MDM-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIA LEGASA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 216,576.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 216,806.40 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 2-2026-OACP/GM/MDM/COT/APU
Monto
Soles 216,576,00
Duración
329 días
05/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111