Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico en la Comunidad Campesina de Hallahua del Distrito de Tambobamba Provincia de Cotabambas ¿ Apurímac

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba 10/08/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MPCT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba fue adjudicada a CONSORCIO HALLAHUA por S/ 2,154,124.15 el 14/09/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MPCT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-369-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,154,124.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua potable y saneamiento básico en la comunidad campesina de Hallahua del Distrito de Tambobamba Provincia de Cotabambas ¿ Apurímac

LP-SM-4-2018-MPCT/CS-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
22/11/2018
Fin contrato
22/04/2019
Adjudicación
14/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HALLAHUA
Monto adjudicado
S/ 2,154,124.15
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,154,124.15

Contrato

Título
283-2018-OL/GM-MPCT
Monto
Soles 2,154,124,15
22/11/2018 → 22/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-08-10 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-09-05 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO HALLAHUA ★ Ganador
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODEPSA CONTRATISTAS GENERALES S.A. - PRODESPSA CG
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSAMBRE PERU INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C - OSAMBRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
CONSTRUCTORA CASAVERDE JC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 98 663en disputa
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN DE TAMBOBAMBA TAMBOBAMBA COTABAMBAS
Teléfono
0