Licitaciones Perú
Contratacion del Seguro de Cascos (vehículo Aéreo No Tripulado ¿...

Contratacion del Seguro de Cascos (vehículo Aéreo No Tripulado ¿ Drones)

La licitación CP-ABR-6-2025-OSINFOR-1 de Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 36,462.00 el 30/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-OSINFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175406
Contratado — proceso cerrado
USD 33,423.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SEGURO DE CASCOS (VEHÍCULO AÉREO NO TRIPULADO ¿ DRONES)

CP-ABR-6-2025-OSINFOR-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
14/01/2028
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 36,462.00
2 postores presentados Valor referencial USD 33,423.50 Se adjudicó 9,1% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2026-OSINFOR
Monto
Dólar Norteamericano 36,462,00
Duración
729 días
15/01/2026 → 14/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 52 322 248en disputa
25,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 692-694 MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
6157373