Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado para la Obra:"mejoramiento de los...

Adquisición de Concreto Premezclado para la Obra:"mejoramiento de los Servicios de Estudios Generales de la Sede Moquegua en la Universidad Nacional de Moquegua -distrito de Moquegua-provincia de Mariscal Nieto-región Moquegua".

Universidad Nacional de Moquegua 27/11/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-CS-UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a MASTER CON GS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 559,994.50 el 11/01/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-CS-UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200244-121
Contratado — proceso cerrado
S/ 615,159.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO PARA LA OBRA:"MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ESTUDIOS GENERALES DE LA SEDE MOQUEGUA EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA -DISTRITO DE MOQUEGUA-PROVINCIA DE MARISCAL NIETO-REGIÓN MOQUEGUA".

LP-SM-7-2018-CS-UNAM-1
Publicado
27/11/2018
Inicio contrato
15/02/2019
Fin contrato
14/10/2019
Adjudicación
11/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASTER CON GS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 559,994.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 615,159.90 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019-OLOG-DIGA/UNAM
Monto
Soles 559,994,50
15/02/2019 → 14/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (3)

15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 234 340
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 762 390
SRC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO