Licitaciones Perú
Revisión de Proyectos Presentados por Terceros en las Unidades...

Revisión de Proyectos Presentados por Terceros en las Unidades Empresariales Chiclayo, Sucursales y Cajamarca Centro, para el Año 2025-2026-2027

La licitación CP SER-SM-4-2025-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ENERGY NORTE por S/ 577,065.00 el 13/03/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200195-15
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 686,491.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REVISIÓN DE PROYECTOS PRESENTADOS POR TERCEROS EN LAS UNIDADES EMPRESARIALES CHICLAYO, SUCURSALES Y CAJAMARCA CENTRO, PARA EL AÑO 2025-2026-2027

CP SER-SM-4-2025-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
04/12/2025
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGY NORTE
Monto adjudicado
S/ 577,065.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 686,491.43 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 947 200
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 577 065
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 766 617
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210