Licitaciones Perú
Servicio de Internet, Telefonía y de Interconexión de Sedes con...

Contratación del Servicio de Internet, Telefonía y de Interconexión de Sedes con Seguridad Gestionada por 12 Meses

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 26/06/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2026-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a FIBERTEL PERU S.A. por S/ 232,800.00 el 17/07/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2026-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229294
Contratado — proceso cerrado
S/ 233,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET, TELEFONÍA Y DE INTERCONEXIÓN DE SEDES CON SEGURIDAD GESTIONADA POR 12 MESES

CP-ABR-13-2026-MDA/C-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
04/09/2026
Fin contrato
03/09/2027
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIBERTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 232,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 233,400.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2026
Monto
Soles 232,800,00
Duración
364 días
04/09/2026 → 03/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 350 000
CORPORACION CABLE LASER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - "COCLASAC"
Ver historial
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 245 526
NIOTEC PERU S.A.
Ver historial
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
FIBERTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA