Licitaciones Perú
Compra de Tractores Agricolas para los Planes de Negocios de los...

Adquisición de Tractores Agricolas para los Planes de Negocios de los Agentes Económicos Organizados (aeos) Ganadores del Proceso Concursable Procompite Regional Huánuco 2023-2025. con Cui N. 2659933, 2659945, 2659965, 2659963, 2675843, 2675854, 2675855, 2675903, 2675896, 2675895, 2675856, 2675832, 2675839, 2675894

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 04/04/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-GRH/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,331,000.00 el 17/07/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1107344
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,849,182.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTORES AGRICOLAS PARA LOS PLANES DE NEGOCIOS DE LOS AGENTES ECONÓMICOS ORGANIZADOS (AEOS) GANADORES DEL PROCESO CONCURSABLE PROCOMPITE REGIONAL HUÁNUCO 2023-2025. CON CUI N. 2659933, 2659945, 2659965, 2659963, 2675843, 2675854, 2675855, 2675903, 2675896, 2675895, 2675856, 2675832, 2675839, 2675894

LP-SM-5-2025-GRH/CS-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
28/08/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,331,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,849,182.80 Se adjudicó 53,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2025-GRH/CS-1
Monto
Soles 1,331,000,00
Duración
14 días
14/08/2025 → 28/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 252 495
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 220 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124