Licitaciones Perú
Compra de Corrales Móviles, Comedor y Bebedero Portátiles para...

Adquisición de Corrales Móviles, Comedor y Bebedero Portátiles para Ovino para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de las Capacidades Productivas y Competitivas en la Crianza de Ganado Ovino en el Distrito de Challhuahuacho, Provincia de Cotabambas, Departamento de Apurimac.

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 06/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-39-2025-DEC-MDCH-2 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a MEGA ARKHAM S.R.L. por S/ 475,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-39-2025-DEC-MDCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157883
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CORRALES MÓVILES, COMEDOR Y BEBEDERO PORTÁTILES PARA OVINO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LAS CAPACIDADES PRODUCTIVAS Y COMPETITIVAS EN LA CRIANZA DE GANADO OVINO EN EL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO, PROVINCIA DE COTABAMBAS, DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-ABR-39-2025-DEC-MDCH-2
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEGA ARKHAM S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 475,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 482,750.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
65-2025
Monto
Soles 475,000,00
Duración
40 días
26/11/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 80 115
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 808 140
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
MEGA ARKHAM S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 647 656
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0