Licitaciones Perú
Mantenimiento de Componentes de Centro de Datos del Osiptel

Servicio de Soporte y Mantenimiento de Componentes de Centro de Datos del Osiptel

La licitación CP-SM-6-2021-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a INGENIERIA DE TELECOMUNICACIONES Y ELECTRICA S.A.C. por S/ 624,000.00 el 12/11/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1920-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 890,879.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de soporte y mantenimiento de componentes de centro de datos del OSIPTEL

CP-SM-6-2021-OSIPTEL-1
Publicado
30/09/2021
Inicio contrato
30/11/2021
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
12/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA DE TELECOMUNICACIONES Y ELECTRICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 624,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 890,879.71 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 142-2021/OSIPTEL
Monto
Soles 624,000,00
Duración
1096 días
30/11/2021 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA