Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalación de Ubs con...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalación de Ubs con Arrastre Hidráulico en las Localidades de Cospay, Santa Catalina y Contan, Distrito de Singa - Huamalies - Huanuco", con Cui N° 2376545

Municipalidad Distrital de Singa 27/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDS-2 de Municipalidad Distrital de Singa fue adjudicada a CONSORCIO SANTA CATALINA 7 por S/ 7,204,329.86 el 11/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144966
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,216,198.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE UBS CON ARRASTRE HIDRÁULICO EN LAS LOCALIDADES DE COSPAY, SANTA CATALINA Y CONTAN, DISTRITO DE SINGA - HUAMALIES - HUANUCO", con CUI N° 2376545

LP-ABR-4-2025-MDS-2
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA CATALINA 7
Monto adjudicado
S/ 7,204,329.86
6 postores presentados Valor referencial S/ 7,216,198.61 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 004-2025-MDS
Monto
Soles 7,204,329,86
Duración
182 días
30/09/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 204 330
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Singa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO SINGA HUAMALIES