Licitaciones Perú
Compra de Formulas Polimericas Especializadas para los Pacientes...

"adquisicion de Formulas Polimericas Especializadas para los Pacientes del Hospital Nacional Hipolito Unanue"

Hospital Nacional Hipolito Unanue 12/11/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a DISTRIBUIDORA CONTINENTAL 6 S A por S/ 238,560.00 el 26/12/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10204-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,559,220.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE FORMULAS POLIMERICAS ESPECIALIZADAS PARA LOS PACIENTES DEL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE"

LP-SM-21-2018-HNHU-1
Publicado
12/11/2018
Inicio contrato
10/01/2019
Fin contrato
10/01/2020
Adjudicación
26/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA CONTINENTAL 6 S A
Monto adjudicado
S/ 238,560.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,559,220.00 Se adjudicó 84,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-HNHU
Monto
Soles 1,125,440,00
10/01/2019 → 10/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777