Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Cuentos para Niños y Niñas del Programa...

Servicio de Impresión de Cuentos para Niños y Niñas del Programa Nacional Cuna Mas

Programa Nacional Cuna Mas 24/05/2018 19 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2018-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200437-32
Desierto — nadie ganó
S/ 2,842,118.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CUENTOS PARA NIÑOS Y NIÑAS DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MAS

CP-SM-3-2018-MIDIS/PNCM-1
Publicado
24/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPECO PERU E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
IMPRENTA LANGUI E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFIL IMPRESORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
PEREZ MEZA JAVIER
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
VALLE'R SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CECOSAMI S.A.
Ver historial
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
PUNTO & GRAFIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA