Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria, para la Elaboración de Expediente Técnico...

Contratación de Servicio de Consultoria, para la Elaboración de Expediente Técnico de Obra Tipo Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) las Quebradas Anari, Quimpitiari y Mashintony en la Via Vecinal R250252 en el Centro Poblado Ramon Castilla, Distrito de Raymondi, Provincia Atalaya, Departamento U

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 17/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPA-CPA-C-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO SAN RAMON por S/ 237,534.00 el 02/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPA-CPA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152142
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,534.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA, PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA TIPO IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) LAS QUEBRADAS ANARI, QUIMPITIARI Y MASHINTONY EN LA VIA VECINAL R250252 EN EL CENTRO POBLADO RAMON CASTILLA, DISTRITO DE RAYMONDI, PROVINCIA ATALAYA, DEPARTAMENTO U

CP-ABR-5-2025-MPA-CPA-C-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN RAMON
Monto adjudicado
S/ 237,534.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 237,534.00

Contrato

Título
N°012-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 237,534,00
Duración
92 días
22/10/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SAN RAMON ★ Ganador
Ver historial
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 163 944
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 49 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015