Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Elaboración del Estudio de Pre...

Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Urbano, Alcantarillado y Creación del Servicio de Tratamiento de Aguas Residuales en 3 Distritos de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurímac¿ con Código de Idea 231393

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 29/09/2023 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CONSULTORIA SGLA S.A.C. por S/ 1,400,000.00 el 30/11/2023. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200025-120
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,118,420.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO, ALCANTARILLADO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN 3 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC¿ CON CÓDIGO DE IDEA 231393

CP-SM-5-2023-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
29/09/2023
Inicio contrato
18/01/2024
Fin contrato
07/04/2025
Adjudicación
30/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA SGLA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,400,000.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 2,118,420.83 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2024/VIVIENDA/VMCS/PNSU
Monto
Soles 1,400,000,00
Duración
445 días
18/01/2024 → 07/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO SUPERVISOR KAZUKI
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ANDAHUAYLAS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION APURIMAC
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR TL
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ANDAHUAYLAS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CORMAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 814 820
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930