Licitaciones Perú
Compra de Motor Fuera de Borda de 40 Hp para el Plan de Trabajo...

Adquisición de Motor Fuera de Borda de 40 Hp para el Plan de Trabajo Denominado: Mejoramiento de la Capacidad Pesquera Artesanal para la Extraccion de Mariscos de la Asociacion de Pescadores Artesanales Buzos Civiles de Punta Grau, Distrito de Sama las Yaras, Provincia de Tacna Region Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 31/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a RAMOS ALE FELICIANO CLAUDIO por S/ 217,845.00 el 02/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 219,420.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOR FUERA DE BORDA DE 40 HP PARA EL PLAN DE TRABAJO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PESQUERA ARTESANAL PARA LA EXTRACCION DE MARISCOS DE LA ASOCIACION DE PESCADORES ARTESANALES BUZOS CIVILES DE PUNTA GRAU, DISTRITO DE SAMA LAS YARAS, PROVINCIA DE TACNA REGION TACNA

LP-ABR-35-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
11/02/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMOS ALE FELICIANO CLAUDIO
Monto adjudicado
S/ 217,845.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 219,420.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 79-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 217,845,00
Duración
49 días
24/12/2025 → 11/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 299 109
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 886 043

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030