Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Pick Up D/c 4x4 y Motocicleta Todo Terreno por...

Adquisicion de Camioneta Pick Up D/c 4x4 y Motocicleta Todo Terreno por Reposicion para la Diropesp Pnp en el Marco del Cui N° 2611955

La licitación LP-SM-9-2025-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 524,998.81 el 17/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167334
Con ganador — resultado confirmado
S/ 773,512.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETA PICK UP D/C 4X4 Y MOTOCICLETA TODO TERRENO POR REPOSICION PARA LA DIROPESP PNP EN EL MARCO DEL CUI N° 2611955

LP-SM-9-2025-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
06/11/2025
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 524,998.81
15 postores presentados Valor referencial S/ 773,512.00 Se adjudicó 32,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 724
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 762 001
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 278 950
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 475 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298