Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades...

Supervision de Obra: Creacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades de la Caldera, el Salao, Puerto Naranjitos y Sectores de Quebrada Honda, Santa Rosa, el Arenal y Panamá, Distrito de Jamalca - Utcubamba ¿ Amazonas.

Municipalidad Distrital de Jamalca 23/05/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jamalca fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR NARANJITOS por S/ 636,645.00 el 12/07/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-148-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 766,573.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE LA CALDERA, EL SALAO, PUERTO NARANJITOS Y SECTORES DE QUEBRADA HONDA, SANTA ROSA, EL ARENAL Y PANAMÁ, DISTRITO DE JAMALCA - UTCUBAMBA ¿ AMAZONAS.

CP-SM-1-2022-MDJ/CS-1
Publicado
23/05/2022
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
10/04/2023
Adjudicación
12/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR NARANJITOS
Monto adjudicado
S/ 636,645.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 766,573.23 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-MDJ/GM
Monto
Soles 636,645,00
Duración
243 días
10/08/2022 → 10/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SUPERVISOR JAMALCA 22
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR PANAMÁ
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR NARANJITOS ★ Ganador
Ver historial
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
CHAPOÑAN FARROÑAN ROBERTO CARLOS
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 240
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jamalca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 571 541en disputa
31,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jamalca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRION SAN MARTIN S/N JAMALCA JAMALCA UTCUBAMBA
Teléfono
01980843916