Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Camionetas a Todo Costo para el...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Camionetas a Todo Costo para el ¿mantenimiento Permanente Anual de la Capacidad Operativa del Área de Servicios Generales de la Oficina de Logística del Gobierno R+egional de Arequipa, Atender Actividades Operativas de la Sede Central y de la Sub Sedes del Gob

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 16/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a SERCONTI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SERCONTI S.R.L. por S/ 291,900.00 el 06/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151938
Nulo — proceso cancelado
S/ 297,426.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE CAMIONETAS A TODO COSTO PARA EL ¿MANTENIMIENTO PERMANENTE ANUAL DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL ÁREA DE SERVICIOS GENERALES DE LA OFICINA DE LOGÍSTICA DEL GOBIERNO R+EGIONAL DE AREQUIPA, ATENDER ACTIVIDADES OPERATIVAS DE LA SEDE CENTRAL Y DE LA SUB SEDES DEL GOB

CP-ABR-14-2025-GRA-1
Publicado
16/09/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERCONTI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SERCONTI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 291,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 297,426.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 552 358
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 291 900
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014