Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguros para la Cobertura de Bienes...

Contratación del Servicio de Pólizas de Seguros para la Cobertura de Bienes Patrimoniales e Intereses de la Presidencia de Consejo de Ministros

Presidencia del Consejo de Ministros 30/11/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por S/ 376,720.68 el 29/01/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-29-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 503,672.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS PARA LA COBERTURA DE BIENES PATRIMONIALES E INTERESES DE LA PRESIDENCIA DE CONSEJO DE MINISTROS

CP-SM-4-2023-PCM-1
Publicado
30/11/2023
Inicio contrato
15/02/2024
Fin contrato
15/02/2025
Adjudicación
29/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
S/ 376,720.68
3 postores presentados Valor referencial S/ 503,672.24 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2024-PCM/OGA
Monto
Soles 376,720,68
Duración
366 días
15/02/2024 → 15/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000