Licitaciones Perú
Suministro de Agua en Bidon de 20 Litros para el Ministerio de Salud

Suministro de Agua en Bidon de 20 Litros para el Ministerio de Salud

Ministerio de Salud Lima 31/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a SANTIAGO ATENCIO ELIZABETH CAROLINA por S/ 45,650.00 el 10/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-22-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,125.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE AGUA EN BIDON DE 20 LITROS PARA EL MINISTERIO DE SALUD

LP-ABR-5-2025-MINSA-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
25/12/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTIAGO ATENCIO ELIZABETH CAROLINA
Monto adjudicado
S/ 45,650.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 114,125.00 Se adjudicó 60,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
156-2025-MINSA
Monto
Soles 45,650,00
Duración
359 días
31/12/2025 → 25/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 381 372
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 141 053
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 567
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600