Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Via Departamental Ar-105; Tramo: EMP....

Servicio para la Ejecucion del Mantenimiento Rutinario de la Via Departamental Ar-105; Tramo: EMP. Pe-1s (DV. Aplao) - Pampa Baja (km 0+000) - Mesana - Escalerillas (km 37+000), Provincia de Caylloma - Castilla; Departamento de Arequipa. LONG. 37.00 Km

La licitación CP-ABR-2-2025-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO PAMPA BAJA GIS por S/ 457,875.00 el 20/06/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122305
Contratado — proceso cerrado
S/ 457,875.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA EJECUCION DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA VIA DEPARTAMENTAL AR-105; TRAMO: EMP. PE-1S (DV. APLAO) - PAMPA BAJA (KM 0+000) - MESANA - ESCALERILLAS (KM 37+000), PROVINCIA DE CAYLLOMA - CASTILLA; DEPARTAMENTO DE AREQUIPA. LONG. 37.00 KM

CP-ABR-2-2025-GRA/GRTC-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
06/11/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAMPA BAJA GIS
Monto adjudicado
S/ 457,875.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 457,875.00

Contrato

Título
022-2025-GRA/GRTC
Monto
Soles 457,875,00
Duración
119 días
10/07/2025 → 06/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 457 875
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 873
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 93 498
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 539 498
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 65 434
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA