Licitaciones Perú
Compra de Lector Biometrico de Huella Dactilar sin Contacto en...

Adquisicion de Lector Biometrico de Huella Dactilar sin Contacto en El(la) Puesto de Control Migratorio Aeropuerto Internacional Jorge Chavez Distrito de Callao

Superintendencia Nacional de Migraciones 25/09/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a IDENTIBIO S.A.C. por S/ 852,537.37 el 30/10/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200560-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 970,009.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECTOR BIOMETRICO DE HUELLA DACTILAR SIN CONTACTO EN EL(LA) PUESTO DE CONTROL MIGRATORIO AEROPUERTO INTERNACIONAL JORGE CHAVEZ DISTRITO DE CALLAO

LP-SM-5-2020-MIGRACIONES-1
Publicado
25/09/2020
Inicio contrato
12/11/2020
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IDENTIBIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 852,537.37
5 postores presentados Valor referencial S/ 970,009.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2020-MIGRACIONES
Monto
Soles 852,537,37
Duración
1142 días
12/11/2020 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-14 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDENTIBIO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010