Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Pacientes Nuevos Sis del Programa de...

Adquisición de Insumos para Pacientes Nuevos Sis del Programa de Diálisis Peritoneal

La licitación LP-SM-6-2019-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS por S/ 280,461.68 el 16/12/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200441-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 537,400.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PACIENTES NUEVOS SIS DEL PROGRAMA DE DIÁLISIS PERITONEAL

LP-SM-6-2019-HRL-1
Publicado
08/11/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
16/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Monto adjudicado
S/ 280,461.68
3 postores presentados Valor referencial S/ 537,400.12 Se adjudicó 47,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2020-HRL-UL
Monto
Soles 280,461,68
30/01/2020 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-27 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO