Licitaciones Perú
Suministro de Bienes de 800,000 Sacos Laminados de Polipropileno de...

Contratacion de Suministro de Bienes de 800,000 Sacos Laminados de Polipropileno de Color Crema para Envasado del Guano de las Islas

La licitación LP-SM-12-2021-MINAGRI/AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a CONSORCIO SPARTACOS por S/ 2,144,000.00 el 18/02/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-MINAGRI/AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200261-334
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,413,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES DE 800,000 SACOS LAMINADOS DE POLIPROPILENO DE COLOR CREMA PARA ENVASADO DEL GUANO DE LAS ISLAS

LP-SM-12-2021-MINAGRI/AGRORUR-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
19/03/2022
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
18/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SPARTACOS
Monto adjudicado
S/ 2,144,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,413,333.33 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2022-MIDAGRI-AGRO RURAL
Monto
Soles 2,144,000,00
Duración
134 días
19/03/2022 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO SPARTACOS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES MASTERCONS E.I.R.L.
Ver historial
EL AGUILA SRL
Ver historial
EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505
CONSORCIO DORAYBA E.I.R.L
Ver historial
C & R NEGOCIOS INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C & R NEGOCIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 50 000
112 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 931
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
DCS PERU E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS TUCTO S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial
ASCICAM S.A.C.
Ver historial
ABALOS GURREONERO PAMELA ANDREA
Ver historial
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
GURREONERO CHANCAN LUIS ROBERTH
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030