Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Salud en el Centro de Salud Aeropuerto - I...

Mejoramiento del Servicio de Salud en el Centro de Salud Aeropuerto - I 2, de la Micro Red Aeropuerto del Distrito de Callao, Provincia y Región Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 23/11/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a ALIANZA CONSTRUCTORA DE OBRAS S.A.C por S/ 10,678,710.54 el 11/02/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20005-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,797,482.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD EN EL CENTRO DE SALUD AEROPUERTO - I 2, DE LA MICRO RED AEROPUERTO DEL DISTRITO DE CALLAO, PROVINCIA Y REGIÓN CALLAO

LP-SM-8-2020-REGION CALLAO-1
Publicado
23/11/2020
Inicio contrato
31/03/2021
Fin contrato
29/04/2022
Adjudicación
11/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIANZA CONSTRUCTORA DE OBRAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 10,678,710.54
17 postores presentados Valor referencial S/ 10,797,482.86 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2021-GRC
Monto
Soles 10,678,710,54
Duración
394 días
31/03/2021 → 29/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR AEROPUERTO
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 49 456 069
GOLDCORP S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
EJECUTORES & CONSULTORES MIO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LATINA ESTUDIOS Y PROYECTOS SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S T I CONTRATISTAS GENERALES S R L
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO